Номер регистрационного удостоверения:

 ЛП-005906

Дата регистрации:

Дата переоформления:

 14.11.2019

 04.06.2021

Дата окончания действия:

 14.11.2024

Срок введения в гражданский оборот:

 5 лет

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:

 Закрытое акционерное общество "ВИФИТЕХ" (ЗАО "ВИФИТЕХ")

Торговое наименование
лекарственного препарата:

 ГЛИЦИВИР интим

Международное непатентованное или химическое наименование:

 Аммония глицирризинат

 

Лекарственная форма Дозировка Срок годности Условия хранения
Упаковки
спрей для местного и наружного применения 0.1% 3 года При температуре 15-25 град.
  • 15 мл - флаконы - пачки картонные /в комплекте с насадкой-распылителем/ - Без рецепта
  • 60 мл - флаконы - пачки картонные /в комплекте с насадкой-распылителем/ - Без рецепта

 

№ п/п Стадия производства Производитель Адрес производителя Страна
1 Производитель (Все стадии, включая выпускающий контроль качества) Закрытое акционерное общество "ВИФИТЕХ" (ЗАО "ВИФИТЕХ") Московская обл., Серпуховский район, район пос. Оболенск, Оболенское ш., стр. 16/2 Россия

 

Фармако-терапевтическая группа
противовирусное и иммуностимулирующее средство

 

Код АТХ АТХ
D06BB Противовирусные препараты

ГЛИЦИВИР интим (Glycivir intim)
Действующее вещество:
Аммония глицирризинат
 

Лекарственная форма:  
спрей для местного и наружного применения

Состав:
Состав на 100 мл препарата

Действующее вещество

Аммония глицирризинат (Глицирам)

в пересчете на 100% вещество

0,10 г

Вспомогательные вещества

Яблочная кислота

3,00 г

Фумаровая кислота

2,00 г

Аскорбиновая кислота

0,30 г

Фолиевая кислота

0,08 г

Пропиленгликоль

50,00 г

Полисорбат 80 (твин 80)

0,90 г

Натрия гидроксид (натрия гидроокись)

3,38 г

Вода очищенная

до 100 мл

Описание:
Жидкость от светло-желтого с коричневатым оттенком до светло-коричневого цвета без запаха или со слабым характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:
Противовирусное и иммуностимулирующее средство
АТХ:  
D06BB   Antivirals

Фармакодинамика:
Аммония глицирризинат обладает комплексным терапевтическим воздействием (противовирусным, противовоспалительным, иммуностимулирующим, противозудным и регенерирующим).

Аммония глицирризинат обладает противовирусным действием на разные типы ДНК и РНК вирусов in vitro и in vivo (Varicella Zoster, вирус простого герпеса типа I и II, цитомегаловирус, различные типы вируса папилломы человека, в том числе онкогенные). Аммония глицирризинат прерывает репликацию вирусов на ранних стадиях, вызывает выход вириона из капсида, тем самым не допуская его проникновение в клетки. Инактивирует указанные вирусы в нетоксичных для нормально функционирующих клеток концентрациях. Мутантные штаммы вирусов, резистентные к ацикловиру и йодоуридину, высокочувствительны к препарату, как и не мутантные штаммы.

Аммония глицирризинат обладает противовоспалительной активностью, которая сочетается со стимулирующим влиянием на гуморальный и клеточный иммунитет. Существенно тормозит выброс кининов и синтез простагландинов клетками соединительной ткани в зоне воспаления.

Иммуностимулирущий эффект проявляется повышением числа и активности Т-лимфоцитов, уменьшением концентрации иммуноглобулина G и увеличением концентрации иммуноглобулина А и М. Индуцирует выработку собственных интерферонов.

Регенерирующее действие обусловлено улучшением репарации кожи и слизистых.

Фармакокинетика:
При местном и наружном применении аммония глицирризинат депонируется в очагах поражения. Системная абсорбция происходит медленно. Препарат обнаруживается в крови в следовых количествах.

Показания:
- Вирусная инфекция, вызванная вирусом папилломы человека, в том числе бессимптомное выделение вируса папилломы человека высокого онкогенного риска в составе комбинированной и комплексной терапии;

- вирусная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса I и II типов в составе комплексной терапии;

- вирусная инфекция, вызванная вирусом Varicella Zoster (опоясывающий лишай) в составе комплексной терапии;

- вирусная инфекция, вызванная цитомегаловирусом в составе комплексной терапии;

- профилактика рецидивов вирусных инфекций, вызванных вирусом простого герпеса I и II типов, вирусом Varicella Zoster, вирусом папилломы человека, цитомегаловирусом;

- профилактика и лечение остроконечных кондилом и патологий шейки матки, вызванных вирусом папилломы человека, цитомегаловирусом;

- профилактика и лечение состояний, сопровождающихся снижением местного иммунитета, в том числе неспецифического вульвовагинита, кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза, в составе комплексной терапии;

- при явлениях дискомфорта в области половых органов, сопровождающихся зудом, жжением и сухостью слизистых оболочек, в том числе после полового акта;

- при явлениях дискомфорта в области половых органов, сопровождающихся зудом, жжением и сухостью слизистых оболочек при недостаточности функции яичников.

 

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация:
Препарат разрешен к применению в течение всего периода беременности и периода грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:
Наружно, интравагинально и интрауретрально.

Перед применением флакон встряхивать.

При применении флакон желательно держать в вертикальном положении, чтобы лекарство свободно поступало в насадку-распылитель (максимально допустимый угол наклона - 45°).

При наружном применении препарат наносится на всю пораженную поверхность кожи с расстояния 4-5 см путем 1-2 нажатий клапана пульверизатора, что является оптимальной терапевтической дозой.

Для интравагинального применения препарата прилагается специальная насадка-распылитель. Раствор удобнее вводить, сидя на краю ванны. Перед применением снять клапан с флакона пульверизатора и надеть клапан насадки до щелчка. Затем насадку ввести во влагалище и произвести впрыскивание путем 1-2 нажатий насадки, что является оптимальной терапевтической дозой.

При применении препарата мужчинами для промывания уретры он впрыскивается в наружное отверстие мочеиспускательного канала путем 1-2 нажатий клапана пульверизатора.

Показания

Лечение

Профилактика

Вирусная инфекция, вызванная вирусом папилломы человека, в том числе бессимптомное выделение вируса папилломы человека высокого онкогенного риска в составе комбинированной и комплексной терапии.

Остроконечные кондиломы и патологии шейки матки, вызванные вирусом папилломы человека, цитомегаловирусом.

До удаления кондилом - 3 раза в сутки в течение всего периода этиотропной терапии. На фоне деструкции - 5 раз в сутки в течение 10 дней и больше до полного заживления.

Применять до и после полового акта, а также в случае возникновения провоцирующих дискомфорт или заболевание факторов (стресс, переутомление, респираторные вирусные инфекции, нарушение микрофлоры, прием антибиотиков, цитостатиков) - 3 раза в день интравагинально и наружно в течение всего периода воздействия провоцирующих факторов.

Для предотвращения ближайших рецидивов - 3 раза в день в течение 1 месяца.

Вирусная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса I типа, в составе комплексной терапии.

Вирусная инфекция, вызванная вирусом Varicella Zoster (опоясывающий лишай), в составе комплексной терапии.

6 раз в день на очаг поражения в течение 5 дней. При упорном течении инфекционного процесса срок лечения продлевается до полного исчезновения симптомов заболевания.

-

Вирусная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса II типа, в составе комплексной терапии.

Вирусная инфекция, вызванная цитомегаловирусом, в составе комплексной терапии.

5 раз в день в течение 14 дней наружно и интравагинально, после купирования рецидива - наружно и интравагинально 3 раза в сутки в течение 10 дней.

Наружно и интравагинально с 18-20 дня менструального цикла до окончания менструации 2 раза в день утром и вечером.

Состояния, сопровождающиеся снижением местного иммунитета, в том числе неспецифический вульвовагинит, кандидозный вульвовагинит и бактериальный вагиноз, в составе комплексной терапии.

Интравагинально 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. При необходимости курс лечения повторить через 10 дней. При возникновении провоцирующих дискомфорт или заболевание факторов (респираторные вирусные инфекции, прием антибиотиков, цитостатиков) - 3 раза в день интравагинально и наружно в течение всего периода воздействия провоцирующих факторов.

Дискомфорт в области половых органов в виде зуда, жжения и сухости слизистых оболочек, в том числе после полового акта.

Дискомфорт в области половых органов в виде зуда, жжения и сухости слизистых оболочек при недостаточности функции яичников.

2 раза в день (утром и вечером) в течение 2-3 недель.

Регулярно после половых актов.

В качестве профилактического противовирусного средства препарат рекомендуется применять до и после полового акта.

Побочные эффекты:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В редких случаях возможны местные аллергические реакции, в том числе в виде контактного дерматита.

Если хотя бы одно из указанных в инструкции побочных действий усугубляется или Вы заметили побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:
До настоящего времени случаев передозировки не наблюдалось.

Взаимодействие:
Не выявлено взаимодействия с основными группами лекарственных препаратов, применяемых для комплексного лечения при указанных заболеваниях (антибиотики и антисептики, противовоспалительные и обезболивающие средства).

При одновременном применении аммония глицирризината и других противовирусных препаратов, в частности производных ацикловира, йодоуридина, интерферона и иммуномодуляторов, происходит усиление его действия.

Особые указания:
Насадку промывают кипяченой водой с мылом и хранят в прилагаемой полиэтиленовой упаковке. Конструкция насадки позволяет сохранить эффект равномерного орошения шейки матки и стенок влагалища.

Для использования в условиях стационара интравагинальное орошение препаратом в зеркалах можно производить без насадки.

Для эффективного действия не требуется предварительного промывания участка нанесения.

В случае проявления признаков непереносимости использование препарата прекратить.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
Применение препарата не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:
Спрей для местного и наружного применения 0,1%.
Упаковка:
По 15 или 60 мл во флаконы из полиэтилена высокой плотности белого цвета, укупоренные насадкой-распылителем для кожного применения с защитным колпачком.

Каждый флакон в комплекте с насадкой-распылителем для интравагинального применения из полиэтилена высокой плотности белого цвета в полиэтиленовой упаковке и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:
При температуре от 15 до 75 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:
3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта

Устаревшее наименование торгового препарата:  
Reglivir®