Инулин — это природный полисахарид, естественный пребиотик, который содержится более чем в 36 тысячах видах растений. Его находят в топинамбуре, цикории, артишоках, луке, чесноке, бананах и пр.
Пребиотиками называют пищевые компоненты, не усваиваемые организмом, которые, действуя избирательно, обеспечивают рост и/или функциональную активность 'позитивной' кишечной микрофлоры и таким образом положительно влияют на процесс пищеварения.
Регулярное употребление инулина в пищу оказывает следующие положительные воздействия на организм человека:
Нормализует деятельность кишечника, эффективен при острых и хронических желудочно-кишечных инфекциях, дисбактериозе.
Укрепляет иммунную защиту, эффективен при частых ОРЗ и ОРВИ
Ускоряет очищение организма от шлаков и непереваренной пищи, стимулируя сократительную способность кишечника.
Способен предотвратить или уменьшить действие токсических веществ при попадании их в желудок.
Помогает организму лучше усваивать кальций и магний.
Улучшает углеводный и липидный обмен и нормализует уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом.
Снижает уровень 'вредного' холестерина, триглицеридов и фосфолипидов, которые принимают участие в образовании атеросклеротических бляшек, предупреждает развитие атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Способствует предотвращению развития опухолей и возможности их возникновения.
Обладает кровоочистительным, желчегонным действием