Естественный захват соски

1 бутылочка
260 мл
Соска с медленным потоком
1 мес.+

При выборе бутылочки для малыша следует обращать внимание на несколько ключевых характеристик.

 1) материал. Как правило, бутылочки производят из стекла или пластика. Последний легче, поэтому ребенку проще удерживать бутылочку самостоятельно, он также позволяет вам и малышу избежать такой проблемы, как «разбитое стекло», если ребенок уронит бутылочку. При выборе бутылочки из пластика обратите особое внимание на отсутствие в нем бисфенола-А, который во многих странах мира, в том числе и России, запрещен для производства бутылочек и других аксессуаров для кормления детей.

2) Форма бутылочки должна быть удобной как для Вас, так и для ребенка. Сегодня от всевозможных форм бутылочек иногда разбегаются глаза, но зачастую самыми удобными все же остаются «приталенные» бутылочки, которые позволяют не только Вам, но и малышу схватиться за зауженное место. Не забудьте, что бутылочка с широким горлышком позволит быстро и легко наполнить ее сцеженным молоком или смесью, а также без проблем помыть.

3) Наличие антиколикового клапана также является одним из важных критериев выбора, поскольку он позволяет снизить вероятность возникновения колик и, как результат, плохого самочувствия ребенка. Все бутылочки Авент имеют антиколиковый клапан в юбке соски (система цельного клапана

- серии Classic (система цельного клапана

-или усовершенствованный двойной клапан у серии NaturaL (усовершенствованный двойной клапан у серии Natural)

Антиколиковый клапан бутылочек Philips AVENT (система цельного клапана у серии Classic или усовершенствованный двойной клапан у серии Natural) расположен в юбке соски. Во время своей работы он пропускает воздух в бутылочку, а не в животик малыша – вы увидите пузырьки, поднимающиеся на поверхности молока или смеси. Как результат, в бутылочке не создается вакуум, и ребенку не нужно отрываться от нее, заглатывая воздух. Эффективность антиколикового клапана бутылочек Philips AVENT доказана в рамках клинических исследований.

4) форма соски. Если малыш находится на грудном вскармливании, но его все-таки необходимо докармливать сцеженным молоком или смесью, то лучше всего выбрать бутылочку с физиологичной соской. Бутылочки Philips AVENT серии Natural имеют широкую соску, имитирующую форму груди, что позволяет малышу захватывать ее во время кормления также, как и сосок матери, и совершать правильные сосательные движения языком. Наличие особых лепестков у основания не позволяет соске слипаться и делает ее мягкой и гибкой, чтобы процесс кормления был еще более удобен для ребенка.

Как и материал бутылочки, материал соски не должен содержать вредных примесей и не иметь вкуса или запаха, как например, силикон – он подарит комфортные ощущения малышу во время кормления и не повлияет на вкус молока или смеси. В отличие от латекса, силикон не является аллергеном и чуть менее мягок, однако это позволяет ему быть более прочным и меньше слипаться.

Объем бутылочки следует выбирать исходя из возраста малыша и типа питания. Для ребенка первых трех месяцев жизни будет достаточно бутылочки объемом в 125 мл., а вот для малыша постарше этого количества будет уже мало. Подробнее о типах и размерах бутылочек Вы сможете узнать в разделе «Размеры бутылочек и типы сосок».

Размеры бутылочек и типы сосок

 

0м+

1 м+

3м+

6м+

3м+

6м+

1отв

2 отв

3отв

4отв

1прорезь

Y-отверстие

“Поток для новорожд.”

“Медленный поток”

“средний поток”

“быстрый поток”

“переменный поток”

“поток для густых жидкостей”

Ультрамягкая силиконовая

Ультрамягкая силиконовая

Мягкая силиконовая

Мягкая силиконовая

Мягкая силиконовая

Мягкая силиконовая

Y-отверстие для густых жидк.

Сегодня в продаже имеются бутылочки различной емкости. Как правило, это 125 мл, 260 мл и 330мл Однако выбор бутылочки должен основываться, прежде всего, на том, сколько малышу месяцев и чем планируется его кормить. Так, например, для новорожденного будет достаточно бутылочки 125 мл, однако по мере его взросления бутылочка также должна «расти», поэтому в три месяца для кормления ребенка больше подойдет бутылочка 260 мл, а для малышей 6 месяцев и старше – уже 330 мл.

Для допаивания грудничка специализированными чаями хватит бутылочки в 125мл, а для детей на смешанном вскармливании лучше иметь также бутылочку объемом 260 мл, поскольку часть своего рациона малыш получает из груди матери, а часть – из бутылочки. Для кормления детей только смесями приобретите бутылочки разных объемов – они пригодятся Вам с рождения до момента перехода к «взрослому» столу. Как правило, Вам будет необходимо не менее 6 бутылочек.

Выбор соски также очень важен для правильной организации кормления. Соски отличаются скоростью потока, которая зависит от количества отверстий и их формы. Поток соски, в свою очередь, подбирается в зависимости от возраста малыша и типа питания. Новорожденным требуются мягкие соски с потоком «для новорожденных», но уже через месяц ее необходимо заменить на соску с медленным потоком. Для детей в возрасте 3х месяцев подойдут соски со средним потоком, а для полугодовалых малышей и малышей постарше – быстрым. Все эти варианты отлично подойдут для сцеженного молока, воды, чаев и жидких смесей, а вот уже для более густой консистенции питания лучше всего выбрать специальную соску с потоком «для густых жидкостей». При кормлении малыша обратите внимание на то, как он кушает – если ребенок начал захлебываться, значит поток слишком быстрый и малыш не справляется, а вот если по мере взросления при кормлении ребенок начал быстро уставать – пришло время перейти на соску с более быстрой скоростью потока.